Kat.-Nr.: 350
Maria Himmelfahrt, Ikone, Griechenland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite leicht wurmstichig, Maße: 22 cm x 30 cm.
Kat.-Nr.: 351
Johannes der Almosengeber Patriarch von Alexandria, Ikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und part. auf Goldgrund, am
Kat.-Nr.: 352
Kat.-Nr.: 353
Rosenzweig im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh., Dornen, Kelch- u. Nebenblätter aus 18 Kt. Gold, Stengel Silber punziert, kyrillisch 40KB ?, vollplastisch gearbeitete Triebe mit 7 Blättern,
7000 €
Kat.-Nr.: 354
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Zentral-/ Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 cm x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und
Kat.-Nr.: 355
Einführung Mariens in den Tempel, runde Ikone, Russland, 19. Jh., runde Holztafel aus zwei Teilen mit einem Rückseitensponki fehlt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randbordüre und Nimben
Kat.-Nr.: 356
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 30 x 25,5 cm. Krakele, Farbabplatzungen,
Kat.-Nr.: 357
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 25,5 cm x 22 cm. Craquele, Farb- unf
Kat.-Nr.: 358
Kat.-Nr.: 359
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 31,5 cm x 25,7 cm.